Почитание дерева

Показать разделы

derevo.jpgДерево не только символ благополучия и вертикальная дорога в иные миры, дерево символ вечного возобновления жизни. « Мертвое» зимой, оно преображается с первыми теплыми днями и расцветает для новой жизни. Люди верят, что и двойник человека покидает тело, как осенние листья крону, лишь для того, чтобы через некоторое время вернуться для новой жизни. Люди и деревья тесно связаны между собой. Когда появляется  человек, предназначенный в шаманы, в мифическом мире появляется и растет его личное дерево. Может быть, такое дерево есть у всех людей. По крайней мере, у каждого рода алтайцев есть своя порода деревьев, от которой рода относятся с большим уважением. Его никогда не рубят, а если в порубках есть острая необходимость, то приглашают человека другого рода.  
   
Алтайцы делят деревья на две группы: светлый и темный лес. В первую группу входят береза, лиственница, тополь и сосна. Во вторую- кедр, сосна, пихта, ель. Лес, с преобладанием деревьев той или иной группы, имеет существенные отличия, как по свои физическим свойствам, так и по характеру мифических особенностей, в частности духов-хозяев. Но не все в мифических особенностях дерева зависит от его породы. Определяющее значение имеет и место произрастание. Оно формирует основные эстетические и культовые характеристики деревьев. Деревья, растущие у аржанов и на перевалах, имеют особенную силу и притягательность. Сильное воздействие на человека оказывают и кряжистые деревья- великаны, растущие на огромной высоте у верхней границы леса. Когда попадаешь в заколдованный мир этих существ, обращенный к космическим просторам антеннами своей длинной хвои, понимаешь правоту сибирской пословицы: «В ельнике- трудиться, в березняке- веселиться, в кедраче- молиться».

rolex swiss https://www.datewatches.com/ has been working in making the best possible elements of the watch..the main ingenious schooling gourmet design and exquisite beauty can be the sign of replicasalvatoreferragamo.ru salvatore ferragamo outlet forum.we offer only aaa gradewatches.to.vapesstores forum creates a number of advice meant for sit back and watch fanatics and even devotees.to buy 1:1 https://www.luxywigs.com/ in online shop.the market disclose connected with numerous famous brand numerous cheap https://replicaiwc.ru/ is one of them.https://www.burberry.to/ in this modern society.cheap https://www.kinomania.to/ here.