Священные места

Показать разделы

Священные места почитаются представителями самых разных религий, унаследовавших традиции от своих предков. Культовые места сохраняются на протяжении столетий и тысячелетий и служат образцами бережного и одухотворенного отношения к природе. Большая часть культовых мест имеют большое научное значение, как лучшие образцы культурных ландшафтов. Сильные природоохранные компоненты и почитание мест, объектов земли и воды, как священных, присутствуют в духовно-религиозных верованиях и ценностях коренного алтайского народа, русских староверов и алтайских казахов, населяющих Республику Алтай.

Природоцентричное восприятие мира местным населением сформировало своеобразную экологическую культуру, ряд нравственных ценностей и философскую картину мира. Простой образ жизни кочевника и минимализм вещей формировал непритязательность, умение довольствоваться малым. Все это приводило к мудрости, широте души и к гостеприимству. Главное в мировоззрении алтайцев одухотворенность Алтая, его живая энергия и красота.

За тысячелетия жизни в горах местное население накопило важные знания о законах горной природы и о том, как обращаться с природными стихиями и энергиями мест, как выживать и правильно жить в горах. Многими поколениями был определен порядок поведения на природе, выработаны нормы морали, запреты по отношению к природным явлениям, к богатству животного и растительного мира. Сегодня эти знания принято называть традиционными знаниями или традиционными экологическими знаниями.
   
Согласно российскому законодательству, наиболее подходящим к определению «священных мест» является понятие «достопримечательные места». В Республике Алтай к объектам культурного наследия относятся памятники, ансамбли и достопримечательные места, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
   
Таким образом, священными объектами также являются археологические и культурно-исторические памятники, то есть объекты, сотворенные человеком, а не только природой. К таким объектам относятся каменные стелы, наскальные рисунки, петроглифы, курганы и могильные комплексы разных исторических эпох. Курганы Каракольской долины в парке «Уч-Энмек» и парка «Зона покоя Укок», как сами долины, горы и плато почитаются как священные места. К группе священных мест и объектов, также относятся территории проведения традиционных ритуалов, обрядов, поклонения коренного населения и родовые камни, специально возведенные для проведения церемоний.
   
На Алтае определенные горы являются священными местами для представителей алтайских родов (алт.: сеоков). Правила поведения на культовых объектах и на прилегающих территориях всегда регулировались общиной, родовой группой и семьей. По отношению к водным источникам (алт.: аржан-суу), считающимся целебными, существует целый комплекс правил и запретов. Некоторые из священных мест коренного населения можно узнать по традиции подвязывания лент из ткани (алт.: jалама или кыйра) и скоплению повязанных лент светлых тонов. Привязывание однотонных лент на ветви деревьев с целью оказания почтения к духу местности. По представлению местного населения белый цвет - это светлые мысли, благопожелания. Желтый цвет - связан с землей. Голубой - небо, вода.
   
Привязывание узлов из носовых платков, футболок и проч. неприемлемо и равносильно осквернению местности и несет в себе негативные последствия для «осквернившего» на более высоком, ментальном уровне. Помните, в горах, как нигде, срабатывает «закон бумеранга» и отдача адекватна привнесенному. Если вы не придерживаетесь духовно-религиозных представлений местного населения, лучше воздержитесь от повязывания ленточек и совершения других обрядов, но если вы с чистыми помыслами хотите повязать ленту, обратитесь к сотрудникам ООПТ, они с удовольствием вам расскажут и покажут, как правильно все сделать.    При уважительном подходе к традиционным знаниям коренного и местного населения, любой посещающий Алтай человек может почерпнуть кладезь информации о природе и культуре Алтая, понять простые истины и этику поведения на горной природе, которые помогут безопасно путешествовать и получить удовольствие пребывания на Алтае.

Правила посещения священных мест и объектов

• Узнайте о традициях, обычаях и религии, исповедуемой жителями, проживающими на территории, выбранной для путешествия.
• Не разбивайте лагерь и не оставляйте следов своего пребывания в местах, считающихся священными у коренного и местного населения, возле источников или на горных перевалах.
• Не ломайте и не рубите дрова, не собирайте камни и растения на территориях.
• Не нарушайте спокойствие местности, особенно в вечернее и ночное время шумными возгласами, громким пением и музыкой, позвольте господствовать звукам Природы, говорите как можно тише и постарайтесь уменьшить любой шум.
• При посещении мест и памятников культурной важности, не совершайте какие-либо действия, приводящие к изменению их вида и ландшафта.
• Не пытайтесь самостоятельно воспроизводить местный ритуал (повязывание лент, совершение обрядов и др.), не зная его истинного значения и правил поведения.
• В населенных пунктах, у объектов культурного наследия не ходите в купальниках или в обнаженном виде.
• На перевалах и вершинах гор не шумите, и не разжигайте костры. Не стойте и не перешагивайте изголовье почитаемого родника, не оставляйте мусор и не берите вещи оставленные другими людьми.
• Не справляйте нужду у почитаемых объектов.
• Не оставляйте после себя надписи на скалах, камнях и деревьях. Такие автографы - недобрая «память» на долгие времена.
• Узнайте у местных жителей, своего гида или сотрудников ООПТ, можно ли проводить фото- или видеосъемку в выбранном вами месте или интересующего вас объекта.

rolex swiss https://www.datewatches.com/ has been working in making the best possible elements of the watch..the main ingenious schooling gourmet design and exquisite beauty can be the sign of replicasalvatoreferragamo.ru salvatore ferragamo outlet forum.we offer only aaa gradewatches.to.vapesstores forum creates a number of advice meant for sit back and watch fanatics and even devotees.to buy 1:1 https://www.luxywigs.com/ in online shop.the market disclose connected with numerous famous brand numerous cheap https://replicaiwc.ru/ is one of them.https://www.burberry.to/ in this modern society.cheap https://www.kinomania.to/ here.